Райкконен подумает об участии в гонке INDYCAR в Лас-Вегасе

02 апреля 2011, 00:30 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Экс-чемпион Формулы-1 Кими Райкконен рассматривает возможность участия в заключительном этапе серии INDYCAR сезона 2011 года в Лас-Вегасе, сообщает британский еженедельник Autosport.

Организаторы чемпионата учредили специальный приз в пять миллионов долларов для приглашенных пилотов – чек может достаться только гонщику, не стартовавшему в остальных этапах сезона, но выигравшему в Лас-Вегасе. Предполагается, что специально для соискателей приза в последней гонки чемпионата будет выставлено пять дополнительных автомобилей. Один из них может достаться Райкконену.

Финн не скрывает своего интереса к участию в гонке, однако будет стартовать в ней, только если получит конкурентоспособный автомобиль. "Я читал об этой идее для финального этапа Indy и уверен, что многие гонщики захотят выйти на старт, потому что им предлагают выиграть действительно большие деньги, – сказал Райкконен. – Главный вопрос, предоставят ли они хорошую машину? Конечно, они скажут, что у тебя будет самая лучшая машина! Но пока я в этом не уверен".

Глава серии Рэнди Бернард планирует, что машины для приглашенных гонщиков будут готовить ведущие команды INDYCAR, в том числе Chip Ganassi Racing и Penske. Это должно привлечь на старт гонки в Лас-Вегасе, которая пройдет 16 октября, топовых пилотов из разных категорий.

Также Райкконен отметил, что хочет принять участие и в знаменитом марафоне "24 часа Ле-Мана". Ранее сообщалось, что Кими может выйти на старт гонки 2011 года в паре с семикратным чемпионом мира по ралли Себастьеном Лебом, однако эта информация не подтвердилась.

"Я не поеду в Ле-Ман в этом году, – заявил Райкконен. – Но однажды мне бы хотелось попробовать.

Было бы здорово побороться там за победу, но для этого нужна хорошая машина".

В сезоне 2011 года Райкконен выступает в чемпионате мира по ралли в составе частной команды ICE1 Racing на Citroen DS3 WRC. После трех этапов, один из которых финн пропустил, он занимает девятое место в личном зачете. Кроме того, в конце мая состоится дебют Кими в NASCAR – Райкконен планирует начать выступления с третьего дивизиона серии Camping World Truck.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ