В России вместо обычных техпаспортов автомобилистам будут выдавать электронные паспорта на авто

24 июня 2016, 00:51 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

О том, что вместо обычных бумажных документов на машину скоро начнут выдавать электронные носители, рассказал журналистам глава Госавтоинспекции РФ Виктор Нилов. По словам чиновника, это существенно упростит жизнь и государственным органам, и водителям. Хранить бумажную документацию на транспортное средство больше не придется: электронный паспорт автомобиля позволит получить всю информацию о машине из единой базы данных, включая сведения о покупке машины, обо всех проведенных сеансах техобслуживания, ремонта или замены деталей. При необходимости можно будет найти данные из истории машины, которые могут заинтересовать, к примеру, покупателя при повторной продаже авто на вторичном рынке.

Окончательный переход на электронные паспорта запланирован на лето будущего года. Предполагается, что с 1 июля 2017 года все российские автомобилисты получат электронные документы на свои автомобили. К этому времени ГИБДД рассчитывает пересмотреть базу данных и привести ее в соответствие с требованиями новой системы регистрации.



Напомним, что порядок присвоения автомобильных номеров в ближайшем будущем тоже изменится. Виктор Нилов сообщил, что после регистрации машины автомобилистам будут выдавать сертификат о регистрации с присвоенным автомобилю номером, а сами номерные знаки владельцам транспорта придется изготавливать за свой счет в специальных мастерских. Тогда же появится возможность легально приобретать номера с «красивыми» сочетаниями букв и цифр через аукцион. Об этом тоже рассказал глава ГИБДД Виктор Нилов.

По материалам: motorpage.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ