Автопроизводители против выхода Великобритании из ЕС

22 июня 2016, 14:36 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Возможный выход Великобритании из Европейского союза беспокоит автопроизводителей. Так называемый Brexit (от слов British и exit), голосование по которому должно пройти завтра, грозит им миллиардными убытками, если решение о выходе из ЕС окажется положительным.

Так, Brexit для Jaguar Land Rover, по оценкам самой компании, уже в ближайшие годы приведет к снижению прибыли на 1 миллиард фунтов (около 1,5 миллиардов долларов). А все потому, что продавать свои автомобили в страны ЕС компания вынуждена будет по правилам Всемирной торговой организации. А это дополнительные налоги и пошлины, которые неизбежно приведут к росту цен на британские автомобили, что, в свою очередь, потенциально грозит снижением спроса на них. Соответственно, пострадает не только сама компания, но и государство, которое, в случае падения продаж, недополучит налоги.

Переживает по поводу Brexit и Toyota, имеющая производственные мощности в Великобритании. По словам японцев, произведенные в Объединенном Королевстве автомобили подорожают минимум на 10%. Либо же придется сокращать расходы (в том числе на зарплаты британским сотрудникам). Чтобы понимать, насколько серьезна ситуация для Toyota, достаточно сказать, что в свое время она инвестировала в Великобританию 59 миллиардов долларов, построив несколько заводов, где производятся сотни тысяч автомобилей, двигателей и компонентов.

Четырнадцать тысяч британских сотрудников компании Ford, в свою очередь, получили из головного офиса автогиганта письма, в которых прямо сказано, что выход Британии из ЕС ставит под угрозу их рабочие места. Да и сами британцы, если Brexit состоится, вынуждены будут покупать автомобили, произведенные за пределами страны, значительно дороже.



Ну а компания Nissan и вовсе угрожает Великобритании судебными исками за то, что на листовках официальной кампании, призывающей британцев проголосовать за выход из ЕС, использовали эмблему японского автопроизводителя и утверждали, что крупнейшие бренды подтвердили свои намерения остаться в Великобритании вне зависимости от результатов референдума. Nissan же, напротив, крайне негативно оценивает последствия Brexit.

Словом, завтра для автопроизводителей, Великобритании и всего Европейского союза очень важный день.

По материалам: infocar.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ