В самой сложной в мире гонке примет участие семь болидов Porsche 911 RSR

16 июня 2016, 16:14 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Неувядающая классика: в рамках третьего этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 18 и 19 июня состоится 84-й по счету марафон «24 часа Ле-Мана». В битве на легендарной трассе «Сарта» примут участие 180 пилотов на 60 автомобилях. И Porsche, защищая свое звание самого успешного автопроизводителя в истории этого престижного классического марафона, снова выведет на старт гонки солидное количество болидов. В классах GT, которые традиционно отличаются большим количеством участников, примут участие в общей сложности семь автомобилей 911 RSR: заводская команда Porsche Motorsport выставит два экипажа под управлением победителей Ле-Мана в общем зачете новозеландца Эрла Бамбер и британца Ника Тэнди, еще пять «девятьсот одиннадцатых» будут представлять клиентские команды. Таким образом, с учетом двух болидов 919 Hybrid, которые выступают в классе LMP1, в целом концерн Porsche будет представлен в этом Ле-Мане девятью автомобилями и 16 заводскими пилотами.

Гонки «24 часа Ле-Мана» - без преувеличения легендарные гонки. В списке их победителей - лучшие гонщики мира. Даже Голливуд не обошел своим вниманием престижный французский гоночный марафон. Представленный в 1970 году фильм «Ле-Ман» со Стивом МакКуином в главной роли и по сей день считается одним из лучших гоночных фильмов в истории кинематографа. Гонки, которые впервые состоялись в 1923 году, известные по всему миру, в том числе и благодаря уникальной трассе «Сарта» протяженностью 13,629 км, которая включает в себя как специальные гоночные отрезки, так и дороги общего пользования, а также легендарные виражи Mulsanne и Tertre Rouge. Еще одной знаменитой отличительной чертой трассы является уникальная пятикилометровое прямая Mulsanne Straight.

Гоночный болид 911 RSR, который уже в свой дебютный сезон в 2013 году триумфально оформил дубль в Ле-Мане, является самым быстрым в истории «девятьсот одиннадцатого».

Модель построена на базе седьмого поколения легендарного спорткара подразделением Porsche Motorsport в Вайссахе, и кроме Ле-Мана она уже успела отметить триумфы в классических американских марафонах на трассах Дейтоне, Себринга и Petit Le Mans. Успешный гоночный болид, отличающийся облегченной конструкцией, до 2016 года получил ряд доработок, касающиеся аэродинамики. Заднее антикрыло было смещено немного, а размер заднего диффузора был существенно увеличен.

Кроме того, 911 RSR получил передний спойлер измененной конструкции, а также широкие боковые пороги.

По материалам: autoconsulting.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ