«Хонду» лишили набранных очков в WTCC из-за запрещенного днища

27 мая 2016, 18:28 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Международная автомобильная федерация (FIA) аннулировала результаты команды Honda на двух этапах чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC — в Венгрии и Марокко, которые прошли в конце апреля и начале мая. Судьи признали днище на машинах «Хонды» несоответствующим техническому регламенту.

Вместе с «Хондой» пострадала и ее клиентская команда Zengo Motorsport. Проверка в отношении японского производителя началась еще на этапе в Венгрии. Тогда судьи, проверив машины, отозвали претензии, но вскоре FIA возобновила расследование. В итоге судьи признали, что благодаря запрещенной конструкции днища «Хонда» могла лучше распределять вес балласта.

Балласт в WTCC добавляется в машины в зависимости от результатов на трех предшествующих этапах. К примеру, на гонку в Германии «Хондам» добавили 40 килограммов, «Ситроенам» — 60 килограммов, а «Ладам» — 40 килограммов.

Теперь таблица чемпионата будет пересмотрена.

Тьягу Монтейро, занимающий в личном зачете вторую строчку, потеряет 47 очков. Идущий третьим Роб лишится 49 очков. Расположивший на четвертой строчке Норберт Мичелис потеряет 33 очков, а 17-й пилот чемпионата Ференц Фиц — два очка.

Honda не успела изменить конструкцию, и теперь команде придется выступать на этапе WTCC на «Нюрбургринге» с запрещенным днищем. Если команды подадут протест, результат «Хонды» в Германии окажется под вопросом и, скорее всего, также будет аннулирован.

По материалам: motor.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ