Ребенок в автомобиле: правила, гарантирующие безопасность

18 мая 2016, 13:27 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

С появлением в семье ребенка приоритетами автомобильных поездок становятся безопасность и комфорт маленького пассажира. Для этого необходимо принять ряд мер и следовать простым, но очень важным рекомендациям. Каким? Слово экспертам Nokian Tyres - компании, которая не на словах, а на деле заботится о безопасности и комфорте поездок, прилагая максимум усилий для обеспечения надежного сцепления шин в любой ситуации.

Детское кресло: альтернативы нет В украинских ПДД нет конкретных требований относительно оборудования в салоне специального места для малыша. Однако эксперты категоричны: детское автомобильное кресло – не роскошь, а необходимость. Ведь от его наличия может зависеть не только здоровье, но и жизнь ребенка.

Возраст, рост, вес. Именно по этим трем показателям следует подбирать кресло. Оно необходимо ребенку с момента рождения и до 12 лет. За это время его тело и привычки кардинально изменятся. Поэтому по мере взросления рекомендуется менять модель на более соответствующую росту и весу.

Место в салоне. Многие думают, что самое безопасное место в салоне – позади водителя. Такое мнение сформировалось под влиянием наблюдений, что в аварийных ситуациях водитель, как правило, инстинктивно выворачивает руль влево, спасая себя, а, следовательно, и того, кто сидит за ним. Однако краш-тесты показали, что в 5-местном автомобиле наиболее безопасным является место посередине. При внешнем ударе у пассажира на этом месте самый высокий шанс избежать серьезных травм. А значит, именно там лучше всего установить детское автокресло. Для ребенка в возрасте до года кресло надо размещать «задом наперед» – спинкой против направления движения. Ещё один важный момент: ремнями безопасности должен быть пристегнут не только ребенок, но и пассажиры по бокам. Иначе при столкновении или резком торможении они своим весом придавят ребенка.



«Взрослый» режим поездок начинается с 12 лет. К этому времени рост ребенка – примерно 145-150 см, вес – около 40-45 кг. Если по физическим параметрам ребенок развивается «с опережением», то с детским креслом можно расстаться чуть раньше указанного возраста.

Остановка в пути: ребенок в центре внимания Конечно же, идеальный вариант – останавливаться в специально обустроенных местах: на заправках, стоянках, паркингах. Если пришлось съехать на обочину на оживленной магистрали за городом, ни на минуту не выпускайте ребенка из виду. Самое главное правило: нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте малыша одного в машине. Он может разблокировать дверь и отправиться на поиски взрослых, не понимая, что это очень опасно.

В темное время суток, выходя с ребенком на трассе из авто, надевайте светоотражающий жилет, чтобы водители проезжающих мимо машин могли вас заметить. В непредвиденных ситуациях (ДТП, дорожный конфликт) прежде всего убедитесь в том, что ребенок не пострадал и обеспечьте надежный присмотр. И только потом решайте все остальные вопросы.

Отправляясь в длительную поездку:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ