В Киеве состоялся фестиваль ретро-автомобилей OldCarLand-2016

25 апреля 2016, 14:51 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

В минувший уик-энд на территории Государственного музея авиации в Киеве состоялся четвертый ретро-фестиваль OldCarLand-2016. Машинально хотелось написать фестиваль ретро-автомобилей, но это было бы несправедливо, потому что среди сотен экспонатов выставки были и мотоциклы, и автобусы, грузовая, военная и аэродромная техника, и даже детские педальные автомобильчики. Словом, посмотреть было на что.

Но давайте обо всем по порядку. И начнем-таки именно с легковых автомобилей. Естественно, никуда в наших широтах не деться от «наколоченных» ВАЗов, ЗАЗов, ГАЗов и прочей советской классики, но были среди многочисленных представителей цыганского тюнинга и действительно правильно отреставрированные экземпляры – аккуратно и максимально близко к оригиналу. На такие автомобили действительно приятно смотреть.



Увы, обо всех экспонатах рассказать невозможно, потому что у каждого из них своя и достаточно долгая история, но отметим, что хорошей экспозицией выделялись автомобили марок Mercedes-Benz, Opel, BMW. Порадовало обилие американской техники. Были и «японцы». Например, Toyota Corolla 1977 года, приехавшая на выставку из Ивано-Франковска. Но самым ярким экспонатом среди легковых автомобилей, вероятно, стоит считать Packard Single Eight 143 1930 года выпуска, отреставрированный силами клуба «Александровский» из Запорожья. Таких машин было выпущено меньше пяти тысяч. 5,9-литровый 8-цилиндровый двигатель этого красавца выдавал 105 л. с. мощности и мог разогнать автомобиль до 128 км/час. По тем временам показатели впечатляющие.



Что касается военной техники, то все из того же Запорожья приехал редкий в наших краях Volkswagen Iltis – потомок легендарного «кюбельвагена» и основной внедорожник Бундесвера до появления Mercedes Wolf. Построили его в конце 70-х годов прошлого века на базе узлов и агрегатов Golf. Хотя изменений в конструкцию, конечно же, было внесено огромное количество. Передняя и задняя независимые подвески параллелогармного типа конструктивно были очень простыми и практически одинаковыми — снизу колеса подвешены на треугольных рычагах, а в качестве верхних рычагов и одновременно упругих элементов использованы взаимозаменяемые между собой щелевые малолистовые поперечные рессоры.

Само собой, нашлось место и для военной техники времен Второй мировой.



Национальная гвардия Украины тоже выставила несколько экземпляров своей техники. В частности, КрАЗ Спартан и КрАЗ-5233. А среди грузовых автомобилей стоит выделить Skoda-706RT и Praga V3S.

Теперь об общественном транспорте. Главным действующим лицом этой части экспозиции стал Ikarus-250 – копия автобуса, который в 80-е годы возил футболистов «Динамо-Киев». А «Киевпастранс» выставил первую киевскую конку, вызвавшую живой интерес самых маленьких посетителей фестиваля.



Ну и в завершение нашего беглого обзора – мотоциклы. Она запомнилась интересной экспозицией м отоциклов Harley-Davidson. Вернее, мотоциклов, которые в свое время выпускались под этим брендом, но фактически были разработками других компаний. Например, модель MT350, история которой уходит корнями к Aprilia, SWM и Armstrong. Советской мототехники тоже хватало. А компанию им составили ретро-скутеры.

Если по каким-то причинам вы не смогли приехать на OldCarLand-2016, обязательно следите за анонсами и не пропустите следующий фестиваль. Он обещает быть не менее интересным.

По материалам: infocar.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ