«Тойота» запатентовала адаптивный проекционный дисплей

29 марта 2016, 11:09 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Компания Toyota запатентовала адаптивный проекционный дисплей, картинка на котором подстраивается в зависимости от условий движения и направления взгляда водителя. О перспективах появления подобной технологии в серии пока информации нет.

Во время работы такого дисплея электроника анализирует скорость автомобиля и угол поворота руля, а две видеокамеры следят за дорожной разметкой и взглядом водителя. В соответствии с этими данными, система располагает информацию на проекционном дисплее таким образом, чтобы ее всегда можно было легко считать.

Например, на большой скорости картинка будет перемещаться чуть вверх дисплея, и уменьшаться в размерах, так как водитель смотрит намного дальше вперед, чем в обычном режиме движения. Кроме того, изображение станет соотноситься с шириной машины для того, чтобы водитель всегда знал точное положения автомобиля на полосе.



Ранее похожую систему с элементами дополненной реальности показала фирма Continental. А группа Jaguar Land Rover предложила использовать возможности таких систем для езды гоночному треку, показывая, например, виртуальную линию с оптимальной траекторией движения.

Два года назад «Тойота» показала прототип трехмерного проекционного дисплея. Он способен предупреждать об опасностях на дороге, подсвечивая красным цветом велосипедистов, пешеходов или выезжающие на перекресток автомобили.

По материалам: motor.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ