Daimler AG продемонстрировал собственную систему управления для грузовых автомобилей

22 марта 2016, 13:53 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Немецкий концерн Daimler AG представил в Дюссельдорфе собственную систему автоматического управления грузовыми автомобилями – Highway Pilot Connect. Система полностью реализует концепции V2V (vehicle-to-vehicle) и V2I (vehicle-to-infrastructure) – автомобиль, оборудованной такой системой способен обмениваться данными с другими такими же автомобилями и с городской инфраструктурой.

По заявлению разработчиков, Highway Pilot Connect позволяет сократить безопасную дистанцию между грузовиками на автобане с 50 до 15 метров, вследствие чего средний расход топлива также сократится на 7% благодаря снижению сопротивления воздуха.

Также, немецкие инженеры утверждают, что сегодня уже есть все средства, чтобы полностью реализовать концепцию полностью самоуправляемых грузовых автомобилей.

К примеру, система Highway Pilot Connect умеет адекватно реагировать на попытку легкового автомобиля встроиться в колонну грузовиков. В этом случае система учитывает помеху и увеличивает расстояние до идущего впереди грузовика, а при ее исчезновении – сокращает до 15 метров.

Пока что единственным препятствием на пути прогресса является законодательство Европейского Союза, согласно которому ответственность за ДТП полностью лежит на водителе.

Система уже прошла тестирование на дорогах общего пользования, сейчас проводятся дополнительные испытания.

По материалам: motorpage.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ