McLaren посвятила супергибрид четырехкратному чемпиону Формулы-1

26 июня 2015, 00:09 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Компания McLaren представила специальную версию суперкара P1, выпущенную в честь четырехкратного чемпиона Формулы-1 Алена Проста. Премьера гибрида, подготовленного подразделением британской марки – MSO (McLaren Special Operations), состоится на фестивале скорости в британском Гудвуде.

Знаменитый пилот лично выбрал ливрею для особого McLaren P1 в стилистике раскраски своего шлема, на который были нанесены цвета французского флага. Салон автомобиля выполнили в черных и синих тонах.

Техническая составляющая супергибрида изменениям не подверглась. Купе оснащается 3,8-литровой «восьмеркой» с двумя турбинами, 179-сильным электромотором, комплектом литий-ионных батарей и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Суммарная отдача силовой установки равна 916 лошадиным силам. McLaren P1 способен набирать первую «сотню» за 2,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 350 километров в час.

Помимо этого, британцы представят в Гудвуде особую версию купе 675LT, посвященную новозеландскому пилоту Формулы-1 Денни Халму, выступавшему за команду McLaren с 1968-го по 1974 год. Суперкар получил раскраску в духе шлема гонщика с черными продольными полосами, а также фары головного света желтоватого оттенка, что является отсылкой к цвету визора Халма.

Купе оснащено 676-сильным мотором V8 объемом 3,8 литра, который позволяет купе разгоняться с нуля до ста километров в час за 2,9 секунды.

Наконец, McLaren покажет на фестивале скорости уникальный суперкар F1 GT, созданный для омологации гоночного автомобиля F1 GTR «Longtail», принявшего участие в чемпионате FIA GT сезона 1997 года. Представители британской марки говорят, что это «одна из самых редких дорожных машин, которая когда-либо была построена компанией». Всего было выпущено три подобных автомобиля.

По материалам: motor.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ