В Литве создали гибридный грузовик

24 марта 2015, 00:23 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Литовская компания Elinta EV построила гибридный грузовой автомобиль iPHEV Iveco Daily, который превосходит по ряду параметров именитые зарубежные аналоги.

Литовский гибридный грузовик iPHEV Iveco Daily заряжается от бытовой электросети. Но он дороже обычного грузовика примерно на 20 тыс. евро. Тем не менее, даже при такой цене автомобиль не перестаёт интересовать предпринимателей. По словам руководителя Elinta EV, гибридному грузовику не нужен дизельный двигатель объемом в 3 литра и мощностью в 200 л. с. – взамен него устанавливается более скромный двигатель мощностью в 126 л. с. (он почти на 6000 евро дешевле). Электрический двигатель гибридной системы (его мощность 80 кВт) выполняет, в том числе, функции тормозной системы (ретардера), поэтому за счёт этого агрегата можно сэкономить ещё примерно 4000 евро. В таком автомобиле средний расход топлива примерно на треть меньше, чем в обычном.



«Могу смело утверждать, что в настоящее время основные системы и агрегаты iPHEV Iveco Daily – механизм управления двигателем, система аккумуляторов, электрический двигатель – лучше других аналогов, которые предлагают итальянские, испанские или швейцарские производители… В Литве гибридный автомобиль может окупиться в течение 5 или 5,5 лет», – говорит Л. Йокужис. Данную гибридную систему можно установить и на автомобили других марок. По мнению руководителя Elinta EV, исключения составляют только автомобили, в которых нет рамы, и переднеприводные автомобили (в основном это машины французских производителей).

По материалам: trucks.autocentre.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ