14-летний школьник научился взламывать электронику машин

19 февраля 2015, 16:07 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

14-летний мальчик может навсегда изменить отношение автопроизводителей к кибербезопасности. Он был частью группы школьников и студентов, которые присоединились к профессиональным инженерам, политикам и экспертам по безопасности авто. «Этот парень был 14 лет, но выглядел только на 10», - сказал д-р Эндрю Браун-младший, вице-президент и главный технолог Delphi Automotive. С некоторой помощью от собравшихся экспертов, он должен был попытаться удаленно проникнуть в автомобиль. Однажды ночью школьник отправился в Radio Shack, потратил $15 на запчасти и за ночь построил собственную печатную плату.

На следующее утро он взломал машину, стеклоочистители включались и выключались, двери блокировались, даже фары автомобиля мигали в такт с песнями на его iPhone. Хотя имя взломщика и марка пострадавшего автомобиля не разглашаются, представители компании Delphi раскрыли некоторые детали эксперимента.

Инженеры подчеркивают, что школьник не смог повлиять на рулевую и тормозную системы. Но инцидент подчеркнул, насколько уязвимы новые автомобили. Аналитики безопасности уже давно выразили озабоченность по поводу неготовности отрасли отражать кибератаки. На сегодня только два европейских бренда (их имена держатся в секрете) заинтересовались исследованиями Delphi Automotive и начали совершенствовать защиту машин от кибератак.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ