«Мерседес» и «Фольксваген» усомнились в честности Google

11 ноября 2014, 09:22 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Руководители Mercedes-Benz и концерна Volkswagen намерены добиться того, чтобы компания Google, разрабатывающая операционную систему для машин, ограничила сбор персональных данных или вовсе отказалась от него. По словам топ-менеджеров, из-за этого между автопроизводителями и создателями «операционки» «назревает конфликт». Слова руководства немецких компаний приводит издание Automotive News.

«Мы стремимся к использованию технологий Google, но при этом мы хотим быть хозяевами своих машин. Возможен конфликт на почве того, что данные будут доступны третьим лицам», – заявил исполнительный директор концерна VW Мартин Винтеркорн. Компания Volkswagen одной из первых заключила договор с Google об использовании в своих автомобилях фирменной системы Auto.

«Фольксваген» вместе с другими компаниями вошел в так называемый «Автомобильный альянс», объединяющий будущих клиентов «Гугла». При этом некоторые компании намерены устанавливать в свои машины и другие системы – CarPlay от Apple и Windows от Microsoft.

Mercedes-Benz же в открытый альянс не вошел, так как партнерское соглашение было заключено с Apple. При этом в компании не отрицают, что в будущем их машины тоже будут продаваться с одной из трех предустановленных систем на выбор.

Однако такому сотрудничеству с Google, по мнению исполнительного директора «Мерседеса» и руководителя концерна Daimler Дитера Цетше, мешает политика американских разработчиков по сбору данных. По словам Цетше, «Мерседес» приветствует самостоятельную разработку «операционок».

«Очень хорошо, когда автокомпании обсуждают свои собственные системы для сбора и хранения информации, избегая зависимости от «третьей стороны». Это подкрепляет нашу позицию в совместной работе с Google», – сказал Цетше.

Как и Винтеркорн, он выступил на конференции Telematics, которая в эти дни проходит в Мюнхене. Она объединяет компании, которые ведут разработку автомобильных IT-систем.

На данный момент CarPlay и Car лидируют по количеству привлеченных к сотрудничеству автокомпаний. Windows для машин отстает от конкурентов: о готовности поддерживать этот стандарт заявили только пять производителей (Fiat, Ford, Infiniti, Kia и Nissan), причем все они также будут использовать системы Apple и Google.

По материалам: motor.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ