Украинцы решили окончательно пересесть на мотоциклы

20 мая 2014, 18:19 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Как уже сообщал AUTO-Consulting, в апреле спад автомобильного рынка продолжился. Не удержался даже рынок подержанных авто. А вот продажи мототехники выросли, притом на солидные 17,2%. И рост продаж новых мотоциклов и скутеров в Украине наблюдается все месяцы 2014 года, даже не взирая на курсовые колебания.

Прав оказался генеральный директор Harley-Davidson Kiev Сергей Данилюк: «По нашим ощущениям в этом году моторынок будет расти. Он, безусловно, не может существовать в отрыве от политики и экономики, но развивается чуть по другим законам, чем автомобильный. Мы фиксируем рост спроса на Harley-Davidson в этом сезоне.

И действительно, в апреле моторынок вырос. Притом рост рынка был как количественный, так и качественный. В новом сезоне его обеспечили не только бюджетные скутеры многочисленных китайских производителей, но и мототехника совсем другого уровня. Те же «китайцы» по данным AUTO-Consulting значительно расширили ассортимент моделей и начали предлагать несколько вариантов в сегментах enduro, street, sport, custom, touring, nake.



Разумеется, они еще не могут составлять конкуренцию мировым лидерам, но в активе китайских мотопроизводителей традиционные веские аргументы: обилие хрома и невысокая цена.

Кроме того, «китайцы» начали штурмовать не только сегменты 125 и 250 см3, но и замахнулись на 350 «кубиков».

Как уже сообщала АгроПравда, настоящий бум наблюдается в сегменте фермерских мотоциклов. В новом сезоне многие осознали, что купить новый автомобиль уже становится недосягаемой мечтой. А вот «грузовик» за 15 тыс. гривен вполне решает многие аграрные задачи. Почему бы и нет.

Но традиционно, самый массовый украинский сегмент – это скутеры и «классики» 125 см3, которые решают одну единственную задачу – доехать от пункта «А» в пункт «Б». Здесь у «китайцев» по-прежнему практически нет конкурентов.

Отметим, что нынешний кризис переживут далеко не все китайские бренды. Даже за последний год стало очевидно, что доля лидеров – увеличивается, а вот экзотические бренды представлены все слабее.

Но на фоне китайского доминирования, позиции мировых лидеров продолжают укрепляться. Так, Honda не только смогла пробиться на 5-е место на рынке, но и выйти на объем 100 мотоциклов в месяц. Очень обнадеживающее начало сезона было у BMW, Harley-Davidson, Yamaha.

По материалам: autoconsulting.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ