В декабре с конвейера сойдет последняя Samara

26 ноября 2013, 16:38 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

Летом нынешнего года АвтоВАЗ прекратил выпуск трехдверного хэтчбека Samara. Теперь настал черед и одноименной пятидверки (ВАЗ 2114). Таким образом, семейство Samara окончательно уходит в прошлое, а вместе с ней и уходит эпоха ВАЗов, конструкция которых была разработана еще во времена СССР.

Завершение производства семейства Samara – очередной этап тотального обновления модельного ряда Lada. На смену ему придет хэтчбек Granta, производство которого начнется в 2014 году на площадке АвтоВАЗа в Ижевске. На второй линии главного конвейера продолжится модернизация. На первой уже собираются Lada Largus и Nissan Almera, а скоро начнется производство автомобилей под брендом Renault. На модернизируемой линии c 2015 года также будут производиться автомобили Lada и автомобили для Альянса Renault-Nissan. Планируемая мощность новой линии - около 360.000 машин в год.

Как видно, российский автогигант вынашивает большие планы и постепенно их реализовывает, осваивая попутно новые рынки. Но что значит прекращение производства ВАЗ 2114 для Украины? Как ни странно, ничего хорошего. На Samara, во многом, держались продажи Lada в нашей стране.

Ну, или, как минимум, Samara составляла внушительную их часть, поскольку ожидания успеха новой модели – Granta – мягко говоря не оправдались. ВАЗ постепенно теряет украинский рынок, а через несколько месяцев, когда на складах дистрибьюторов закончатся запасы Samara, продажи Lada упадут еще сильнее. Видимо, циркулирующие слухи о том, что эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Lada в Украине, компания «Укравтоваз», подумывает о сворачивании своей деятельности, не лишены оснований.

По материалам: infocar.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ