Себастьен Леб побил рекорд Pikes Peak с первой попытки

02 июля 2013, 00:47 | Автомобили
фото с InfoCAR.com.ua

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб поставил абсолютный рекорд по подъему на холм Pikes Peak. Гонщик за рулем Peugeot 208 T16 преодолел трассу за 8 минут и 14 секунд – точное время пилота равно 8.13,878. Этот результат на полторы минуты быстрее прежнего рекорда Pikes Peak, который в 2012 году установил раллист и дрифтер Рис Миллен. В прошлом сезоне американец проехал 20-километровую высокогорную трассу за 9 минут и 46 секунд.

На сей раз Миллен стал еще быстрее: в гонке 2013 года Рис установил результат 9.02,192. Это время обеспечило американцу второе место.

Третью позицию занял четырехкратный чемпион ледового кубка Andros Trophee Жан-Филипп Дайро на MINI Paceman. Француз остановил секундомер на отметке 9:42.740 – это также быстрее прежнего рекорда Риса Миллена. Прошлогоднее достижение побил и Пол Далленбах, разместившийся на четвертой строчке в общем зачете.

Шестикратный триумфатор Pikes Peak Нобухиро Таджима стал пятым: японец показал время 9.46,530. По ходу заезда на второе место претендовал регулярный участник «24 часов Ле-Мана» Роман Дюма, однако на своей решающей попытке француз вылетел с трассы.

По материалам: motor.ru