В октябре украинский авторынок продемонстрировал осторожный рост

07 ноября 2012, 18:18 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с InfoCAR.com.ua
Размер текста:

В октябре 2012 года украинский авторынок продемонстрировал 5%-ый рост продаж по сравнению с прошлым годом, - сообщает AUTO-Consulting. Операторам удалось преломить тенденцию стагнации и завершить месяц с результатами на 8% лучше, чем в сентябре. Таким образом, суммарный результат за 10 месяцев 2012 года также пока остается в плюсовой зоне. Подросли почти все основные "игроки".

Лидером рынка в октябре остался Hyundai, но к его результатам приблизилось сразу два конкурента. Так, АвтоВАЗ продемонстрировал 12%-ый рост продаж и смог выйти на второе место. В пользу российских автомобилей сэграла истерия вокруг утилизационного сбора, и довольно успешный сезон у аграриев - основных клиентов ВАЗа осенью.

Начал наступать на "пятки" лидерам и ЗАЗ, который в октябре также нарастил продажи. Стабильно занимает 4-ю позицию KIA, а на пятом месте уже который месяц прописались Geely. Очевидно, что такой стабильный результат - это плацдарм для нового роста, который ожидает Geely с выходом на рынок двух новых моделей.

Активизировались дилеры Renault и Skoda, наращивают продажи и в сети Volkswagen. Почти 13%-ый рост был отмечен и у дилеров Nissan.

Но настоящая борьба развернулась в премиальном сегменте. Здесь, по данным AUTO-Consulting, уже в который раз, поменялись лидеры. Октябрь был явно за BMW. Дилеры баварского концерна умудрились увеличить сбыт на 50% и обогнать Mercedes-Benz, который также подрос. В октябре рывок совершили и трейдеры Volvo. Такая жесткая в конкуренция в премиуме свидетельствует об отсутствии явных предпочтений украинских покупателей к какой-либо одной марке. Лидерство определяет не брэнд, а конкретные условия на рынке.

Нешуточная борьба развернулась и в стане китайских автопроизводителей. Если с первым местом здесь все давно уже понятно. Это - Geely. На второй позиции - Chery, то за третье место ведется настоящее противостояние. Ведь стать заметными на рынке - это главная цель новых дистрибьюторов китайских брэндов.

По данным AUTO-Consulting, октябрь был вновь за BYD, а Great Wall ценой невероятных усилий нарастил продажи на 62%.

Дистрибьютор Lifan, даже имея в своем активе широкую "линейку" автомобилей, среди которых новейший кроссовер X60, продолжает плестись в хвосте процессов. Чего не скажешь о новых конкурентах. Так, в октябре о себе довольно громко заявили трейдеры иранской Saipa. С одной моделью Saipa чуть было не попала в топ-40 украинского авторынка.

Первоисчтоник: autoconsulting.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ