Юрий Протасов победил в своем классе на ралли Италии

22 октября 2012, 14:56 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с Autoua.net

Экипаж Юрия Протасова и Кирилла Несвита.

Кроме Юрия Протасова в ралли Италии также участвовали еще два украинских гонщика на Mitsubishi — Валерий Горбань и Алексей Кикирешко. Все три экипажа финишировали гонку. Тем не менее, самой быстрой украинской командой оказался экипаж на Subaru. Юрий Протасов в паре с штурманом Кириллом Несвитом завоевали первое место в классе Rally Class с общим временем 3 часа 48 минут и 35,5 секунды. На подиуме оказался также и Валерий Горбань (03:50:07.8), который занял третье место в классе PWRC. Алексей Кикирешко финишировал в классе PWRC пятым — 3 часа 56 минут 28,4 секунды.

Экипаж Валерия Горбаня и Андрея Николаева.

Примечателен очередной этап WRC стал еще и тем, что борьба за победу в основной гонке хоть и не получилась такой острой как на прошлом этапе во Франции, зато дала шанс проявить себя новым экипажам. Основные претенденты на призовые места вылетели с ралли. В частности вылетел из соревнований Себастьян Леб (Citroen). Проблемы были также и у гонщиков Ford — Петтера Сольберга и Яри-Матти Латвала, которые из-за полученных автомобилями повреждений, потратили много времени и не смогли подняться выше девятой строчки в общем зачете. Первое место досталось второму пилоту команды Citroen Микко Хирвонену (3:23:54.9) — это первая победа финна в составе французской команды. Второе место заработал россиянин Евгений Новиков (3:25:15.5), а третье — эстонец Отт Тянак (3:26:16).

Следующий этап в Испании, которой пройдет 8-11 ноября, станет последним в текущем сезоне. Напомним, что победитель чемпионата уже известен — им досрочно стал Себастьян Леб.