Впервые в истории АвтоВАЗ выпустит машину с "автоматом"

19 июля 2012, 17:04 | Автомобили
фото с АвтоОбоз
Размер текста:

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" впервые в своей истории начинает массовое производство машин с автоматической коробкой передач. Как уже известно, первенцем стала Lada Granta. Продажи новинки начнутся в третьем квартале текущего года.

Как говорится в сообщении компании, первая серийная партия Granta с "автоматом" будет состоять из машин, выполненных в комплектации "норма". В нее, помимо новой трансмиссии, будут входить кондиционер, АБС и подушка безопасности переднего пассажира. Чуть ранее была объявлена и стоимость новой версии "Гранты" - 373 300 рублей.

Известно также, что новая Granta получит 4-ступенчатую АКПП японской фирмы Jatco, которая также является поставщиком для партнеров "АвтоВАЗа" по альянсу, компаний Renault и Nissan. "Автомат", по данным производителя, сочетается с наиболее мощным в модельной гамме автомобилей Lada мотором – 1,6-литровым 16-клапанником ВАЗ-21126 мощностью 98 л. с.

В текущем году Волжский автозавод намерен выпустить порядка 10 тысяч экземпляров Lada Granta с автоматической трансмиссией. В плане на 2013 год - уже более 70 тысяч таких машин. Сообщается также, что этот же "автомат" получит второе поколение Lada Kalina. Производство этой новинки начнется в Тольятти в следующем году.

"Зачастую автомобили-аналоги по динамике напоминают электровоз – все происходит очень плавно. В случае с Lada Granta перед специалистами "АвтоВАЗа" и фирм-партнеров стояла задача сделать процесс работы трансмиссии более осязаемым для водителя.

На Lada Granta ощущения несколько напоминают механическую коробку – интенсивность разгона заметно меняется в зависимости от воздействия на педаль акселератора. Говоря проще: "как давишь, так и едешь". "Кик-даун" мы реализовали с помощью электронной педали газа", - поделился некоторыми подробностями руководитель рабочей группы компании по интеграции АКПП Олег Храмков.



Как рассказал журналистам директор проекта семейства автомобилей Lada-2190 и Lada Kalina Олег Груненков, продажи Lada Granta с АКПП начнутся в третьем квартале текущего года. "Продажи начнем в ближайшее время, может быть ближе к Московскому автосалону", - цитирует представителя ВАЗа "РИА Новости". Груненков добавил, что новая "Гранта" станет самым дешевым в России автомобилем с АКПП.

Напомним, что АвтоВАЗ выпустил новую "Ладу" за $10 тыс. Фото. Видео

По материалам: auto.vesti.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ