ДТП: когда лучше нарушить закон

27 мая 2012, 10:04 | Автомобили | Оригинал статьи
фото с Autoua.net
Размер текста:

Недавно я попал в ДТП. Ехал медленно, хотел перестроиться, не рассчитал дистанцию – и своим передним углом задел угол заднего бампера впередиидущего автомобиля. Повреждения минимальные: у меня пару мелких царапин и малюсенькая вмятина на крыле, у впередиидущего автомобиля – легкие царапины на углу бампера. Но когда два автомобиля стояли рядом, ударенные, мне казалось, что у меня сильно повреждено крыло. А значит надо обращаться в страховую по КАСКО, а значит надо вызывать ГАИ.

Вызвали, дождались. К чести ГАИ-шников приехали и оформили быстро. У меня забрали права и сейчас передают их в суд. По всему – я виноват, в лучшем случае будет штраф, в худшем случае лишат прав на 6-12 месяцев. Уже написал заявление в страховую по КАСКО, получил немного денег (на ремонт хватит). Написал заявление по ГО, второму человеку тоже должны что-то насчитать. На все ушло 1,5 недели. Осталась одна проблема – суд и права. Т. е. в данной ситуации я действовал по букве закона: вызывал ГАИ, все оформил, потом ездил в страховую по КАСКО, потом в страховую по ГО, ждал расширенную справку из ГАИ, и вот теперь остался суд. И это я еще сберег время, которое могло пойти на калькуляцию с фирменной СТО и ее согласование в страховой.

Теперь рассмотрим аналогичную ситуацию, но с действиями не по букве закона. Я зацепил автомобиль, вышел, извинился, дал пару сотен гривен (которые теперь все равно уйдут на штраф) на краску, пиво, шоколадку ребенку, и мы разъехались. Потом подъехал в свою страховую по КАСКО, оформил повреждение автомобиля типа «кто-то ударил, пока я был в магазине», получил деньги и поехал искать покраску. По такому сценарию вся история закончилась бы уже сейчас, спустя 1-2 недели после ДТП. В плюсах – время: не нужно брать расширенную справку, второму человеку не нужно долго ждать выплату по моей страховке ГО, и, в конце концов, не будет суда и лишения прав. Минусы – нет.

Конечно, во втором варианте надо взять расписку, что «претензий и пострадавших нет». Также есть вариант с оформлением европротокола.

Но, согласитесь, выбрав самый правильный по закону путь, я выбрал и самый тернистый путь. Жаль, что так получилось, я извинился перед человеком, стараюсь всячески ускорить выплату денег ему, чтобы поскорее решить этот вопрос. А для себя я взял опыт, что в мелкой аварии – пара царапин на недорогом автомобиле – легче все решить на месте небольшой суммой денег, которые после все равно придется отдать в виде штрафа. Это «не по букве закона», но по деньгам это выйдет также, а по времени и нервам – намного лучше. А лучше – вообще без ДТП.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ